Спутниковые системы мониторинга транспорта

Эффективное руководство автопарком невозможно без должного контроля каждой единицы техники. Некоторые недобросовестные водители периодически используют автотранспорт в собственных целях, другие просто отлынивают от работы. Естественно, это приводит к перерасходу топлива или простою техники, что сильно сказывается на прибыли транспортной компании.

 

Как решить данную проблему?

 

Еще в конце прошлого века это не представлялось возможным, и начальникам приходилось надеяться лишь на добропорядочность подчиненных. Теперь с появлением спутниковых систем мониторинга транспорта ситуация резко изменилась. Благодаря высоким технологиям вы можете получать полную информацию о работе водителя на каждом этапе. Контроль осуществляется при помощи спутниковых систем слежения «ГЛОНАСС» или GPS. 

Существует два варианта мониторинга:

  • офлайн — информация считывается по прибытию транспортного средства на диспетчерский пункт;
  • онлайн — информация поступает к диспетчеру в режиме реального времени.

Как это работает?

 

На автотранспорт устанавливается мобильный модуль, который включает в себя устройство передачи и хранения координатных данных, а также приемник спутниковых сигналов. Программное обеспечение производит запись и передачу всей требуемой информации диспетчеру (при установке онлайн-системы). В офлайн-варианте необходимость обмена данными отсутствует, что делает такую систему более дешевой. При наличии модуля передачи вся информация поступает на экран диспетчера. Она может выводиться в виде текстовых сообщений или картографических данных.

Таким образом, для работы системы понадобится:

  • транспортное средство с установленным «ГЛОНАСС»- или GPS-контроллером или трекером, передающим информацию в центр мониторинга по каналам GSM, CDMA или по УКВ и спутниковой связи. Последние 2 варианта актуальны для местности с плохим GSM-покрытием (Дальний Восток, Сибирь);
  • серверный центр для приема, обработки, анализа и хранения информации;
  • компьютер диспетчера (только для онлайн-системы).

Преимущества использования систем мониторинга

 

Установка систем спутникового мониторинга оптимизирует работу всего автотранспортного предприятия, повышает эффективность труда, снижает эксплуатационные расходы.

Наличие мониторингового оборудования позволяет решить следующие задачи:  
  • предотвратить нецелевое использование транспорта и хищение топлива водителями;
  • определить стиль вождения водителя (скорость движения, частота резких торможений, работа двигателя на предельных оборотах), что позволяет снизить эксплуатационные расходы и повысить безопасность перевозок;
  • собрать полную статистику о времени в пути, расходе топлива и другие данные, которые необходимы для оптимизации маршрутов;
  • обеспечить безопасность транспортного средства, груза и водителя (в случае чрезвычайных ситуаций, кражи или угона информация оперативно поступает в экстренные службы).

Таким образом, спутниковые системы мониторинга транспорта позволяют снизить издержки и расходы компании на 20-25 %, благодаря чему оборудование окупается в первые несколько месяцев. Вы также добьетесь роста качества услуг и повышения безопасности перевозок.