Область применения и назначение экскаваторов

Экскаватор широко применяется при разработке и выемке грунтов, при погрузочных работах с сыпучими материалами. Машины классифицируют по нескольким признакам: типам ходовой части, принципам функционирования, видам силовой установки. В зависимости от конкретного набора характеристик различается сфера применения спецтехники.

Три самых распространенных ходовых части для экскаватора — гусеничное, тракторное и автомобильное шасси. Первое необходимо в случаях, когда работы производятся на труднопроходимой местности. Например, при добыче полезных ископаемых. Карьерные экскаваторы должны обладать высокой проходимостью, поэтому оснащаются гусеничным шасси. Из рабочего оборудования, кроме ковша, в них применяется ротор — механизм непрерывного действия, предназначенный для разработки твердых пород. Также в карьерах применяют экскаваторы на шагающем ходу — крупногабаритные маломобильные машины.

Тракторное шасси устанавливается на спецтехнику, предназначенную для работы на строительных площадках. Такие экскаваторы сочетают в себе достаточную проходимость (могут передвигаться по бездорожью) и мобильность — в отличие от гусеничной и шагающей техники, этот транспорт не нужно перевозить на объект.

Землеройные машины на автомобильном шасси самые мобильные. Их используют для работ на городских площадках. Здесь не требуется преодолевать труднопроходимую местность и главный приоритет в выборе ходовой части — возможность быстро переместить технику с одного объекта на другой.

В зависимости от принципа работы различают экскаваторы циклического и непрерывного действия. Первые представляют собой машины с ковшом. Они функционируют циклами: запуск ковша, выемка грунта в ковш, выгрузка грунта. Спецтехника непрерывного действия, как правило, узкоспециализирована. К ней относятся траншейные машины. Эти экскаваторы оборудованы специальным цепным или роторным рабочим органом. Оператор практически не управляет им — только направляет в нужную область, включает и перемещает по мере необходимости.

Еще информация по теме:

Воспользуйтесь услугой аренды экскаватора от АО «УМиАТ «Термосервис» в Москве.