Наиболее распространенные виды экскаваторов

Практически ни одна современная стройка не обходится без использования особой вспомогательной техники. Экскаватор – это одна из наиболее популярных специальных машин с широким спектром применения. Техника обладает большой грузоподъемностью, способностью работать в сложных условиях и высокой проходимостью. Экскаватор применяется, в основном, для копания, рытья и бурения грунта при сооружении дамб, котлованов, каналов, траншей и других объектов. Кроме того, машину используют для погрузки сыпучих материалов в какой-либо грузовой транспорт, например, самосвал. Одно из важнейших преимуществ представленной техники – возможность установки навесного оборудования, в том числе гидромолота, различных типов ковшей, грейфера, обратной лопаты и др.

Существует несколько видов экскаваторов, наиболее распространенными из которых являются:

  • колесные;
  • гусеничные;
  • экскаваторы-погрузчики.

Каждый из видов спецтехники используется для выполнения различных задач. Например, колесный экскаватор актуален в том случае, если от машины требуется высокая мобильность и маневренность. Такая техника востребована в строительной и дорожной отраслях, благодаря возможности самостоятельно или посредством буксировки передвигаться по дорогам общего пользования. Использование колесной машины позволяет значительно сократить транспортные затраты предприятия, однако для ее работы требуется подготовленная твердая асфальтовая или грунтовая поверхность.

Если на объекте преобладает рыхлая или заболоченная почва, применяется гусеничный экскаватор. Это машина повышенной проходимости, которая способна эффективно работать практически в любой местности. Единственный недостаток такого экскаватора – невозможность самостоятельного передвижения по дорогам общего пользования. Для того чтобы доставить гусеничную машину на объект, необходимо заказывать специальный грузовой транспорт. Услуги перевозчиков требуют дополнительных денежных затрат, поэтому многие организации предпочитают арендовать технику на время проведения строительных работ. Это позволяет отказаться от расходов на хранение, обслуживание и доставку гусеничной машины, оптимизировав бюджет предприятия.

Среди популярных видов техники также следует отметить экскаватор-погрузчик. Это универсальная машина, которая сочетает возможности нескольких типов специального оборудования. Главная особенность техника заключается в том, что она комплектуется сразу двумя ковшами – для погрузки и рытья. Это позволяет ей заменить как обычный экскаватор, так и фронтальный погрузчик. Небольшие габариты, простое управление и высокая маневренность делают машину практически незаменимой в стесненных городских условиях. Экскаватор-погрузчик часто используют не только строительные или дорожно-ремонтные предприятия, но и коммунальные хозяйства, а также склады.