Это интересно

Компания «УМиАТ Термосервис» ведет строительные работы в Москве по различным адресам, среди которых встречаются улицы, проспекты с историческими корнями, названиями и перемеинованиями.

Государственный музей изобразительного искусства им. А.С.
Пушкина. Москва, Волхонка, 12

Мичуринский проспект - это одна из самых длинных и оживленных магистралей в столице, протянувшаяся от Воробьевых гор и далее почти до московской кольцевой дороги. Эта транспортная артерия, проходящая по району Раменки, вступила в строй в 1956 году, получив имя русского ученого-агронома и селекционера И. В. Мичурина, выведшего более 300 новых сортов плодово-ягодных растений. Мичуринский проспект проходит от улицы Косыгина до Озёрной площади, параллельно проспекту Вернадского.

Таким был Проспект Мира в 1982 году

Проспект Мира - до объединения в 1957 году в единую магистраль, приуроченного к проведению Московского Международного фестиваля молодежи и студентов, современный Проспект Мира состоял из нескольких улиц - 1-я Мещанская, Троицкое шоссе, Большая Алексеевская, Большая Ростокинская и часть Ярославского шоссе. В 30-х годах прошлого века эти улицы были реконструированы в связи со строительством ВДНХ (ныне ВВЦ). В 30-50-е гг. на них развернулось массовое жилищное строительство, которое в 60-х годах продолжилось в районе сел Алексеевского и Ростокино. Сегодня Проспект Мира пролегает от Сухаревской площади до Енисейской улицы, где переходит в Ярославское шоссе.

Шмитовский проезд 1935 год

Шмитовский проезд - проезд в Центральном административном округе города Москвы. Соединяет район Пресни с Шелепихой, а также (через Шелепихинский мост) с Филями и Западным речным портом. Проходит от Трёхгорного Вала на юго-запад до Шелепихинского моста. В 1930 году Шмитовский проезд, 1-я Красногвардейская улица и новая улица были объединены в Шмитовский проезд, названный так в честь Н. П. Шмита, памятник которому установлен в сквере на Шмитовском проезде.

Коровинское шоссе - Получило своё название по направлению к бывшему селу Коровино (вошло в состав Москвы в 1960 г., снесено в 1984 г.) которое находилось в конце нынешнего Коровинского шоссе. Впервые село упоминается в документе 1586 г. как Никольское, Коровий Враг тож. Предполагают, что оно получило название от ручья Коровий Враг (см.). Но еще ранее (в XV в.) в этих местах была известна административная область Коровий Стан. Есть основания полагать, что свое имя он получил от прозвища Корова князя Ивана Юрьевича Патрикеева (двоюродного брата Ивана III), достоверно владевшего землями по соседству с Коровиным.

Валдайский проезд — улица между Беломорской улицей и Прибрежным проездом. Длина — 1,1 км. Назван 10 февраля 1978 г. по Валдайской возвышенности, одному из живописнейших районов Русской равнины, и городу Валдаю Новгородской области, в связи с расположением на северо-западе Москвы.

Измайловский проспект - проспект в Восточном административном округе города Москвы. Назван в конце 1930-х годов по бывшему селу Измайлово, около которого находился. Ранее назывался Первомайский проспект.

Хорошевское шоссе - получило название в1935 году. Названо по своему направлению к селу Хорошёво. Старое название: Воскресенское шоссе (или Воскресенская дорога), по своему направлению в сторону подмосковного города Воскресенск (старое название города Истра).

Раушская набережная

Раушская набережная - на правом берегу Москвы-реки, от улицы Балчуг до Большого Устьинского моста. На противоположном берегу - Москворецкая набережная. Названа в 70-х гг. XIX в. по рвам-каналам («ровушки»), которые соединяли реку Москву с её старым руслом (ныне Водоотводный канал) и предохраняли от наводнений; рвы были засыпаны в 1836. В начале XIX в. называлась Набережной улицей, затем Заяицкой набережной (по находившейся здесь с XVII в. церкви Николая Чудотворца Заяицкого). В 30-х гг. XIX в. была сооружена каменная набережная, в 1896-97 - электростанция «Общества 1886 года» (ныне 1-я МОГЭС имени П. Г. Смидовича), здание которой перестроено в 20-х гг. XX в. (архитектор И.В. Жолтовский).