Что нужно учесть при выборе грузоперевозчика?

В последние десятилетия на отечественном рынке грузоперевозок наблюдается высочайший уровень конкуренции. Свои услуги предлагают крупные и небольшие, частные, государственные и даже иностранные компании. Некоторые из них специализируются на перевозках внутри региона, другие доставляют грузы по всей территории России, СНГ и в другие страны. При этом разные компании используют различный транспорт: авиационный, автомобильный, морской, железнодорожный. 

Когда фирма (или частное лицо) впервые сталкивается с необходимостью транспортировки груза, у нее возникают сложности при поиске грузоперевозчика. В данной статье мы рассмотрим основные критерии, на которые следует обращать внимание при выборе транспортной компании. 

Основные критерии выбора 

  1. Качество.

    Главными критериями качественной транспортировки являются сохранность груза и своевременность доставки. Хороший перевозчик обязан гарантировать выполнение этих условий вне зависимости от обстоятельств (за исключением форс-мажорных).

  2.  

    Для этого транспортная компания должна располагать:

    • собственным парком специализированной техники и (или) прямыми договорами с государственными или частными перевозчиками. Только в этом случае можно получить гарантию надлежащего исполнения всех обязательств;
    • профессиональными водителями, логистами, юристами и другими специалистами, способными обеспечить высокое качество грузоперевозки вне зависимости от внешних условий и обстоятельств;
    • значительным опытом и положительным послужным списком. Впрочем, первое не всегда является стопроцентной гарантией качества услуг. Нередко недавно появившиеся компании активно борются за место на рынке и выполняют свою работу даже лучше, чем грузоперевозчики со стажем. Настоящей гарантией качества услуг являются благодарственные письма и рекомендации от клиентов. Еще лучше, если вы сможете связаться с настоящим или прошлым клиентом перевозчика и узнать все из первых уст.
  3. Цена.

    Один из самых важных параметров, на который обращает внимание каждый заказчик. Цена должна соответствовать качеству, а иногда и быть ниже. Хорошо, если перевозчик предоставляет скидки, делает спецпредложения. Это особенно выгодно для компаний, рассчитывающих на долгосрочное сотрудничество. Чтобы адекватно оценить данный параметр, необходимо просмотреть несколько десятков предложений на вашем направлении. Только после этого вы сможете с полной уверенностью выбрать лучший вариант.

 

Дополнительные критерии выбора

 

Помимо качества и цены услуг, есть другие критерии, на которые стоит обратить внимание. К ним относятся дополнительные функции, которые готова взять на себя транспортная компания:

  • экспедирование груза (повышение надежности и качества);
  • юридическое сопровождение, оформление документов при транспортировке внутри страны и за ее пределами;
  • страхование груза (в этом случае перевозчик покроет ваши убытки даже при возникновении форс-мажорных обстоятельств);
  • современные технологии оповещения — любой клиент будет рад возможности получить полную информацию о состоянии своего груза в любой момент времени (SMS, онлайн, по телефону);
  • индивидуальный подход — работа напрямую с персональным менеджером гораздо эффективнее и приятнее;
  • больший выбор предложений и тарифов — также зависит от технических возможностей перевозчика.

В условиях жесткой конкуренции транспортные предприятия вынуждены постоянно повышать качество услуг, что является отличной новостью для потенциальных клиентов. Поэтому даже при минимальном анализе рынка для вас не составит труда заключить выгодный договор с настоящими профессионалами!