Автокран – основа любого строительства

Современное строительство требует привлечения различных видов специализированной техники. Среди наиболее востребованных машин в этой сфере можно отметить автомобильный кран. Эта техника незаменима при возведении высотных объектов, так как позволяет значительно упростить процесс транспортировки крупных и тяжелых предметов. Автокран применяют практически на всех этапах строительства, будь то закладка фундамента здания или отделка фасада:

  • для прокладки инженерных коммуникаций;
  • подъема работников и инструментов на необходимую высоту;
  • перемещения и монтажа железобетонных конструкций, труб, строительных блоков;
  • монтирования кондиционеров и другого навесного оборудования.

Автокраны обладают всеми необходимыми характеристиками для проведения погрузочно-разгрузочных работ практически в любых условиях. Современные производители предлагают различные виды техники, что позволяет без труда подобрать подходящую модель.

Как купить или арендовать подходящий автокран?

В зависимости от типа работ используются разные автокраны. Перед покупкой или арендой техники обратите внимание на следующие ее характеристики:

  • маневренность;
  • скорость передвижения;
  • длина вылета стрелы;
  • грузоподъемность;
  • габариты и масса.

Например, для работы в стесненных городских условиях лучше приобрести машину с компактными размерами, а для крупных строительных объектов подойдет техника с большим вылетом стрелы и солидной грузоподъемностью. Если площадка расположена в труднодоступной местности, то стоит обратить внимание на проходимость и мощность автокрана. На рынке имеются модели, которые способны работать практически в любых дорожных и климатических условиях.

Отдельное внимание стоит уделить вопросу безопасности техники. Подъемные механизмы должны работать максимально плавно и точно, гарантируя стабильную работу на протяжении всего срока эксплуатации. Кроме того, современные автокраны от известных мировых производителей оснащены специальными системами защиты, которые препятствуют перегрузке машины, а также исключают возможность случайного опрокидывания груза.

Как выгодно приобрести автокран?

Автомобильный кран – это сложная и дорогая в производстве техника, поэтому ее стоимость достаточно велика. Не стоит забывать, что серьезных денежных расходов требует не только покупка машины, но и ее техническое обслуживание, ремонт и хранение. Именно поэтому многие строительные организации предпочитают взять автокран в аренду. Это решение особенно актуально, если предприятие работает над разовым проектом либо нуждается во временном увеличении количества задействованной техники.

Среди преимуществ аренды также следует отметить:

  • гибкость. Организация может арендовать автокран, технические характеристики (длина стрелы, габариты, грузоподъемность и др.) которого оптимально подходят для решения конкретных задач;
  • экономию. Аренда позволяет исключить необходимость значительных единоразовых затрат. Кроме того, стоимость эксплуатации автокрана в таком случае будет существенно ниже;
  • удобство. Арендатору не нужно решать различные организационные вопросы (найм, обучение и контроль персонала и др.), а также беспокоиться о создании инфраструктуры для хранения, обслуживания и ремонта техники.