Аренда техники – снижение себестоимости строительства

Известно, что величина прибыли во многом зависит от количества затрат, поэтому бизнесмены всегда стремятся сократить свои издержки. В строительной сфере экономия должна быть максимально разумной, так как качество выполненных работ напрямую влияет не только на эстетические характеристики сооружения, но и на безопасность, а также здоровье людей. Известно, что многие недобросовестные строительные организации сокращают расходы путем покупки дешевых материалов или привлечения низкоквалифицированного персонала, что впоследствии заметно сказывается на результате. Однако экономить можно и другими, значительно более разумными способами. Один из эффективных методов – аренда строительной техники.

В каких случаях выгодна аренда техники?

Различные экскаваторы, автокраны, самосвалы и другие специальные машины обладают сложной конструкцией и требуют применения долговечных материалов при производстве, что обуславливает их достаточно высокую рыночную стоимость. Единоразовая покупка спецтехники требует серьезных трат, однако не стоит забывать и о других статьях расходов. Крупные машины необходимо где-то хранить, также они требуют регулярного обслуживания и периодического ремонта. Кроме того, некоторые виды техники, например, гусеничные экскаваторы, не способны самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования – для их доставки на строительный объект необходимо использовать вспомогательный транспорт либо заказывать услуги профессиональных перевозчиков.

Иными словами, для успешной эксплуатации спецмашин необходима соответствующая инфраструктура. При этом большие финансовые вложения понадобятся не только для создания соответствующей технической базы, но и для поддержания ее в оптимальном состоянии. Естественно, что для большинства строительных организаций такой подход крайне невыгоден. Наиболее эффективный способ оптимизировать расходы предприятия и увеличить прибыль – арендовать нужную технику на определенный промежуток времени.

Перечислим основные преимущества аренды:

  • отсутствие необходимости единоразовой покупки дорогостоящих машин;
  • высокая скорость доставки нужной техники на строительный объект;
  • отсутствие необходимости в найме и контроле отдельного штата работников;
  • фиксированная стоимость, которая позволяет заранее планировать бюджет;
  • отсутствие расходов на обслуживание, ремонт и хранение техники.

Современные арендодатели предлагают большой выбор специальных машин от различных мировых производителей. Это позволяет без труда подобрать подходящую технику с учетом задач строительного предприятия.

Прокат – это оптимальное и экономически целесообразное решение, позволяющее повысить качество строительства и уменьшить расходы предприятия. Данная услуга создает широкие возможности для развития малых и средних строительных компаний, которые не могут позволить себе покупку и содержание дорогостоящей техники. Аренда крайне выгодна и для крупных организаций, которым специальные машины требуются временно для проведения сезонных работ либо для оперативного расширения уже задействованного на объекте автопарка.