Возможные проблемы при заказе манипулятора

Те, кто заказывают манипуляторы впервые, нередко сталкиваются с рядом проблем. Они могут заключаться как в неверном выборе манипулятора, так и в организации процесса погрузки. При грамотном подходе все эти сложности можно избежать.

 

Выбор неподходящего манипулятора

Распространены случаи, когда спецтехника не может добраться до объекта погрузки, потому что её габариты не позволяют передвигаться по плотно застроенной или заставленной чем-либо территории. Чаще всего манипулятор не проходит по габаритам в жилых массивах и на строительных площадках.

Возможна ситуация, когда манипулятор не может погрузить требуемые объекты. Если недостаточной окажется грузоподъёмность автомобиля, достаточно будет продлить время аренды и осуществить перевозку в несколько этапов. Если стрела будет не в состоянии справиться с грузом, заказ техники придётся отменять.

На строительных площадках и загородных дорогах, особенно зимой, манипулятор может застрять. Если такой риск существует, лучше заказать манипулятор-вездеход.

Прежде чем заказывать манипулятор, необходимо убедиться, что его технические характеристики и габаритные размеры позволяют добраться до точки назначения, поднять и погрузить необходимые объекты.

Расположение объекта не позволяет осуществить подъём

Подготовленный водитель спецтехники знает технику безопасности, которая запрещает ему поднимать грузы в целом ряде случаев. Если груз расположен перед кабиной, его подъём может привести к опрокидыванию манипулятора. Следует продумать расположение груза: относительно манипулятора он должен быть сзади или со стороны бортов. Во избежание случайного замыкания водитель не имеет права поднимать груз, расположенный под линиями электропередач. Ситуация, когда стрела в ходе погрузки будет располагаться над ними, также недопустима. Нужно передвинуть груз так, чтобы ЛЭП не мешали работе манипулятора. Если груз хрупок и может рассыпаться при подъёме, водитель может отказаться от выполнения работ. Заказчик может подписать документ о снятии с водителя ответственности за целостность груза. В таком случае работа манипулятора возможна.

Проблемы при погрузке или перевозке

Заказ манипулятора означает аренду единицы спецтехники и оплату услуг водителя. Для работы потребуется несколько стропальщиков. Предоставить их, если иное не оговорено заранее, должен заказчик. Водитель физически не может одновременно управлять манипулятором и контролировать процесс погрузки.

Когда высота автомобиля с грузом превышает 4 м, а ширина — 2,25 м, говорят, что перевозка негабаритная. Об этом следует предупредить заранее: оказать подобные услуги невозможно без оформления разрешения и сопровождения сотрудниками ГИБДД.

Если грамотно подойти к выбору манипулятора, обеспечить ему доступ к грузу и договориться о нюансах заранее, никаких проблем с его работой возникнуть не должно.