Применение и характеристики автокранов

Автокран — это тип погрузочно-разгрузочной спецтехники, который применяется в различных сферах строительства. Некоторые виды машины используют в лесодобывающей отрасли. Данные агрегаты представляют собой манипуляторы, установленные на колесную базу. Они характеризуются высокой степенью мобильности — могут перемещаться самостоятельно по дорогам общего назначения.

Основные технические характеристики автокранов — это грузоподъемность (часто вместо неё указывают грузовой момент), скорость движения рабочего органа, тип привода. От каждой из них зависит сфера применения машины. Грузоподъемность — это максимальная масса, которую способно поднять оборудование. Данный показатель не полностью характеризует возможности агрегата — он показывает, с каким весом может работать машина при минимальном вылете стрелы. Более конкретная характеристика — грузовой момент. Это произведение длины вылета стрелы на массу груза, измеряется в тоннах на метр. Скорость движения рабочего органа зависит от режима, в котором работает кран и мощности его привода.

Существуют механические, электрические и гидравлические краны. Все они имеют силовую установку и коробку отбора мощностей. Механические приводы работают за счет перераспределения нагрузок посредством барабанов и систем тросов. Электрические силовые установки питают электромоторы и другие элементы, расположенные в различных частях крана. Самый компактный тип привода — гидравлический. Работает с помощью гидроцилиндров, позволяет осуществлять более плавное перемещение грузов.

Еще информация по теме:

Аренда автокранов и другой строительной техники в Москве на выгодных условиях.