Преимущества использования крана-манипулятора

Кран-манипулятор — это устройство на автомобильном шасси, которое применяется для проведения погрузочно-разгрузочных работ различного типа. Существуют различные типы данной спецтехники. Её классифицируют в зависимости от грузового момента, типа конструкции оборудования и шасси.

Первая характеристика представляет собой произведение массы перемещаемого объекта на вылет стрелы. Краны-манипуляторы нельзя разделить по грузоподъемности, так как она не постоянна и зависит от расстояния, на которое выдвинута стрела. Например, если грузовой момент составляет 5 тм (тонн*метр), то при вылете стрелы на 5 метров, устройство сможет поднять 1 тонну груза, а при вылете на 2,5 метра — 2 тонны. В зависимости от этой характеристики, различают микроманипуляторы (до 1 тм), средние КМУ (до 10 тм) и тяжеловесные устройства (более 10 тм).

Различают два типа конструкции стрелы крана-манипулятора:

  • Z-образная — расположена поперек носителя, раскладывается на три части;
  • L-образная — в нерабочем состоянии укладывается по продольной оси шасси над кабиной или платформой.

Важную роль играет тип шасси крана. Он во многом определяет его сферу эксплуатации. Устройство на автомобильной колесной базе применяют на строительных городских площадках. Они достаточно мобильны, не требуют дополнительной спецтехники для транспортировки. КМУ на тракторных шасси нашли широкое применение в лесодобывающей отрасли. Как правило, на такую колесную базу устанавливаются краны со специальным захватывающим устройством. Оно забирает связки срубленных стволов и грузит на собственную транспортировочную площадку либо на транспортировочную спецтехнику. Железнодорожные манипуляторы передвигаются по рельсам. Это всегда средне- и тяжеловесные машины. Применяются в портах и на станциях железной дороги, на перевалочных пунктах.

Еще информация по теме:

Возьмите у нас кран-манипулятор в аренду в Москве по приемлемой цене.