Особенности эксплуатации экскаватора-погрузчика

Экскаватор-погрузчик является одним из основных типов спецтехники, которая используется при строительных работах. Его выход из строя может парализовать процесс, поэтому важно соблюдать правила эксплуатации машины. Мы опишем основные принципы, которыми нужно руководствоваться при эксплуатации машины, и выделим моменты, на которые стоит обращать внимание. Подробности, касающиеся конкретной машины, вы сможете найти в её техническом паспорте и инструкции.

Работа на экскаваторе-погрузчике должна начинаться с проверки нескольких параметров: уровни жидкостей, состояние пыльников приводных валов, хомутов на РВД, давления в шинах, затяжки колесных гаек. При необходимости, стоит произвести смазку рабочих частей. Особое внимание советуем уделять шарнирам экскаватора. Даже на дорогостоящей технике от именитых производителей (таких как JCB) они считаются «слабым» местом. Без должного ухода узлы выйдут из строя после 1-2 тысяч часов эксплуатации. Главное в процессе самой работы — не превышать допустимых нагрузок на ковш или другое рабочее оборудование. Не помешает и осторожность — любые удары и столкновения неблагоприятно влияют на состояние техники.

Особое внимание специалисты рекомендуют уделять погрузчикам летом. Для обеспечения её нормальной работы стоит выполнять следующее:

  • применять только специальные масла для мотора;
  • для предотвращения самопроизвольного ослабления оснастки гидравлического механизма следует использовать жидкость высокой вязкости;
  • для предотвращения образования в охладительной системе коррозии и накипи, стоит использовать только специализированные жидкости;
  • регулярная проверка охлаждающей системы — перед работой проверять уровень жидкости и отсутствие протечек;
  • регулярно чистить мотор, трансмиссию и радиаторы от накопившейся грязи;
  • периодически проверять состояние и степень напряжения ремня вентилятора.

Еще информация по теме:

Аренда экскаватора-погрузчика с гидромолотом по выгодным ценам.