Малотоннажные грузоперевозки

Сфера применения грузовых автомобилей с небольшой грузоподъёмностью чрезвычайно широка: от перевозки крупногабаритной бытовой техники до офисных переездов. Во многих случаях такой транспорт является оптимальным для осуществления перевозок, а в отдельных ситуациях альтернативы небольшим грузовым автомобилям просто нет.

Преимущества малотоннажных автомобилей

Транспорт, максимальный допустимый вес груза которого не превышает 1,5 тонны, отличается компактными габаритами. Небольшой кузов, рама и кабина на 2-3 места делают малотоннажные автомобили маневренными. Благодаря этому они могут подъехать прямо к подъезду, дверям офиса, грузовым воротам и т. д.

Автомобили для малотоннажных перевозок экономичны. Их двигатель не рассчитан на большие нагрузки, поэтому он расходует меньше топлива. В отдельных случаях расход малотоннажного грузового автомобиля сравним с расходом легковых автомобилей. Для заказчиков это означает более доступные цены на услуги грузоперевозок.

Скорость перемещения небольших грузовиков по городу и трассе выше, чем у тягачей с прицепами. Это способствует повышению эффективности бизнеса заказчика или экономии времени физическим лицом.

 

Для чего используются малотоннажные перевозки?

Основные преимущества транспорта с небольшой грузоподъёмностью сделали его оптимальным решением для целого ряда задач.

Для перевозок небольших грузов на любые расстояния достойной альтернативы нет. Если такая потребность возникает часто, малотоннажный транспорт приобретается в собственность. Если же перевозки нерегулярны, автомобили берут в аренду. В данном случае это гораздо выгоднее, ведь содержание даже простаивающего транспорта требует денег.

В единичных случаях, вроде офисных или домашних переездов, тоже лучше арендовать именно малотоннажный транспорт. Во-первых, это позволит выполнить перевозку быстрее и дешевле. Во-вторых, небольшой грузовой автомобиль сможет подъехать прямо к входу в здание — это облегчит работу тех, кто будет заниматься погрузкой.

Доступ в центр большинства крупных городов закрыт для крупных грузовиков. Малотоннажный транспорт под эти ограничения не попадает и может отвезти необходимый груз в любую точку города, даже на самые оживлённые центральные улицы. Нередко, чтобы не оформлять отдельного разрешения на въезд в центр для крупных грузовых автомобилей, просто арендуют несколько малотоннажных авто и провозят груз в нужное место.